О задачах, структуре и методах работы Тульского Губотдела ГПУ

...дает представление Конспект работы Губотдела ГПУ, составленный Р. А. Илларионовым, председателем Тульской ГубЧК с 1920 по 1921 гг., при передаче функций ВЧК ГПУ НКВД:

«Намечая линию ближайших задач вверенного мне аппарата, нужно сказать, что мы не имеем возможности составить подробный план по примеру других органов, ибо наша работа зависит от деятельности противника. Трудно учесть какая политическая группа и в чем именно себя больше проявит. Ударность наша во многом зависит также от успеха или недостатков отдельных отраслей хозяйственного строительства.
Как конспект боле менее приблизительный, тех задач коих мы ставим первыми, исходя из оценки имеющихся у нас материалов, оценивая политический элемент из тех заданий, коих ставит перед нами центр.
Исходя из выше сказанного, задачи отдела определяются тремя моментами:
1) Борьба с политическими партиями и группировками, иностранным шпионажем, духовенством, сектами в виде раскрытия организованных групп и организаций. Раскрытие крупных хищений, если в этом заинтересовано государство.
2) Политическая информация, как предпосылки для углубления работы в завершении основных задач с одной стороны, и с другой информирование партийных и советских органов, для принятия принудительных мер и правильное направление работы, учитывая силы противника. Непосредственная помощь хозяйственным органам, как в смысле борьбы с преступностью, так и нащупывание источников и причин, создавших преступление.
3) Наблюдение за правильным проведением в жизнь основных директив, как центра, так и местных органов и ЭКОСО.

Теперь я постараюсь изложить задачи каждого спецотделения в отдельности.

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Меньшевики: по нашим данным партия как таковая, руководимая Губкомом не существует, однако ГПУ имеет сведения о существовании Губкома меньшевиков.
Работу активную меньшевики не проявляют, следовательно, партия (Тульская организация) переживает внутри организационный период, поэтому репрессии в отношении меньшевиков проявлять не следует (за исключением необходимости чистки). Первая и основная задача – это поставить внутреннее осведомление, ставка на получение явки в центре, нащупывание Губкома, точный учет и систематическая слежка за членами партии.

Правые социалисты-революционеры.
Социалисты-революционеры также по нашим данным, как организация не существует, внутреннего осведомления в Туле не имеется, за исключением Ефремовского и Одоевского уездов. Первая задача – очистить железные дороги, кооперацию и земельные органы. Операция допустима с целью вербовки внутреннего осведомления.

Меньшинство (группа Вольского). Организация по установлению, по группировке существует, внутреннее осведомление – 1. Ставка на внутреннее осведомление, операцию производить не годится.

Левые. Группировка существует в Новосиле. По губернии разброшены отдельные члены. Внутреннее осведомление имеется. Наша тактика такая же, как по отношению предыдущих групп.

Духовенство. Тульское духовенство сторонники живой церкви без толкача ни на что не способно. Епархиальное правление спит, и говорить о каком бы то ни было авторитете в массах не приходится. Чувствуется нерешительность и желание избегать шума. Образовавшаяся группа «Пробуждение» ставит перед собой задачи быть «мостиком» между жизнью церкви и населением. Наша работа должна заключаться в следующем:
а) Всеми силами подталкивать на активность – публичное выступление, (…) и в печати, издать свой церковный вестник.
б) Пользуясь тем, что группа «Пробуждение» является смесью, попы и толстовцы, создать между правлением и этой группой разногласие.
в) Заставить правление увольнять реакционно настроенных попов, с этим углубляется раскол и обостряется непримиримое отношение между ними.
г) Усилить непосредственную связь с низовыми попами и создать осведомительную сеть.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Задачи экономотделения чрезвычайно сложны и полностью зависят от личного состава работников, способных усвоить следующие принципы:
Борьба с преступниками должна быть заменена принципом борьбы и изучения источников, порождающих преступление и помощью руководителям хозяйственного строительства в устранении таковых не репрессивным путем, а путем организационным.
Экономотделение должно работать под руководством одного из лучших хозяйственников.

ЭКОСО должно стремиться к тому, чтобы экономотделение превратилось из административного органа в мерилу работы ЭКОСО, способного в любое время информировать его как проводятся в жизнь его мероприятия, в чем встречают препятствия.
Точный учет развития частного капитала, изучение рынка, жизни предприятий и работу контрагентов и, наконец, какими методами частный капитал эксплуатирует государственные учреждения.
Из этого ГУБЭКОСО обязано распорядиться, чтобы все хозорганы безоговорочно давали нужные сведения этому отделению.

КОНТР-РАЗВЕД. ОТДЕЛЕНИЕ

Работа этих отделений специфическая: первое – играет приблизительно такую же роль, как и экономотделение в хозорганах, второе – ведет борьбу со шпионажем и работает по заданиям центра, ведет разработку отдельных дел.

ИНФОРМАЦИОННО-АГЕНТУРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Этот аппарат является основным щупальцем нашей работы. Его работа определяется остальными спецотделениями. Задача перед ним стоит: развитие осведомительной сети до максимума по всем отраслям посредством «Бюро содействия». Всю партийную организацию использовать в информационной работе, усовершенствование госинформации и политсводки.
В отношении нашей работы сказать, что работа может развиваться строго по плану нельзя, ибо на нашу работу влияет тысяча причин: международное положение Республики, тактика других политических партий, успех или неуд на хозяйственном фронте и т. д.

ИЛЛАРИОНОВ
»

(ЧК должна пользоваться безусловным доверием: Сб. документов и материалов о первых тульских чекистах. Тула: Гриф и К, 2008. С. 130–134.)

"Усилить непосредственную связь с низовыми попами и создать осведомительную сеть" - мило, очень мило!

ЭКОСО - экономические совещания,советы, местные органы Совета труда и обороны.